Concevoir et développer les processus et les outils de production de demain

Les industries sont confrontées à des défis que l’on peut qualifier d’«historiques» : garantir une qualité irréprochable, maintenir un prix abordable pour les petites séries, atteindre rapidement des volumes élevés, assurer une administration efficace, entreprendre durablement...

7 pistes de transformations essentielles qui permettent aux entreprises de devenir des authentiques "Usines du futur" ont été détectées :

  • Utiliser les dernières technologies de production
  • Aller d’un développement linéaire vers un développement simultané du produit et le processus de production (co-engineering, co-développement avec les fournisseurs)
  • Soutenir les processus numérisés et intégrés (usine digitale)
  • Centrer sur l’humain : utiliser et développer des compétences (changement d’outil = changement des compétences), faire évoluer les employés qui exécutent en employés créatifs et engagés
  • Aller vers une organisation ouverte dans un réseau solide (usine en réseau), une entreprise étendue
  • Développer l’éco-production, source des économies
  • Mettre en œuvre une production intelligente (PLM Product Lifecycle Management)

 

L'approche projet aborde également les entreprises au sein de leur chaîne de valeur et la combinaison des trois aspects suivants de l'innovation :

  • L'innovation technologique : la connaissance de la technologie, les entreprises et les chaînes de valeur
  • Business Model Innovation : connaissance des modèles d'affaires et de l'évolution des chaînes de valeur
  • L'innovation sociale : connaissance de l'organisation de travail moderne

Les Chambres de Commerce et d’Industrie informent, renseignent et accompagnent les entreprise dans leur démarche globale vers l’Usine du Futur.

 

Contacts :

Bernard Poncet
Tél. 02 48 67 80 95
bponcet@cher.cci.fr
Claude Unterhalt
Tél. 02 54 53 52 62
industrie@indre.cci.fr
Gaël Maillard
Tél. 02 54 44 65 48
gmaillard@loir-et-cher.cci.fr  
 Agathe Heim
Tél. 02 37 84 28 49
aheim@cci28.fr
Catherine Zuber
Tél. 02 47 47 20 62
czuber@touraine.cci.fr
Nathalie Aminot-Boulley
Tél. 02 38 77 77 71
nathalie.aminot-boulley@loiret.cci.fr 

 

Region Centre Val de loire